Programma:

ORE 18:30
‚ÄúLectio Biblica in Musica‚ÄĚ: meditazione sul Vangelo della domenica successiva a cura di Don Gianni Magrin con accompagnamento di organo di Mattia Sciortino.

ORE 19:30
Saggio dei migliori allievi dell’Istituto Diocesano di Musica Sacra e Liturgicadi Vicenza. Direttore Don Gaetano Comiati.

ORE 21:00
A cura di STEFANO BAGLIANO Dipartimento di Musica antica
Programma di musiche dal Medioevo al Barocco eseguito da Chroma Ensemble, composto da Argentina Becchetti, viola da gamba, e Giorgia Zanin, liuto e tiorba.

MEDIOEVO
Laudario di Cortona (XIII sec)
Laudar Vollio per Amore
Laudario di Cortona (XIII sec)
Laude Novella
Cantigas deSanta Maria (XIII sec.)
Santa Maria amar
Cantigas deSanta Maria (XIII sec)
Santa Maria strela do dia
Cantigas deSanta Maria (XIII sec)
Rosas das rosas

RINASCIMENTO
P.Attaignant (1494-1551) La Magdalena
G.D. Ortiz (1510- 1570) Recercada I Passamezzo Antiguo
J. Dowland (1563-1626)
Come Again
J. Dowland (1563-1626)
Now O Now
G.Frescobaldi (1583-1643)
Se l’Aura Spira

BAROCCO
G.G Kapsberger ( 1580-1651)
Arpeggiata
G.G Kapsberger ( 1580-1651)
Canario
C.F.Abel (1723-1787)
BWV 208
M. Marais ( 1656-1728)
Folia De Spagna
 
ORE 22:00
A cura di ELISABETTA ANDREANI Musica vocale da camera
Francesco Paolo Tosti                      Serenata
Vincenzo Bellini                               Vaga luna
                                                                                             Baritono Guo Jinyi
Claude Debussy                   Nuits d’étoiles
                                                                                             Soprano Diana Grgich**
Franz Joseph HaydnThe Mermard’s
Gabriel Fauré                       Mai
                                                                                             Soprano He Mengjie**
Johannes Brhams     Wie rafft ich mich auf
Ralph Vaughan Williams     Silent noon
                                                                                             Baritono Feng Yi Wen**
Francesco Paolo Tosti          Luna d’estate
L’alba separa dalla luce l’ombra
                                                                                             Soprano Cheng Shao Mei**
Claude Debussy       Beau soir
Soprano  Fan Qianyun*
Reynaldo Hahn                    L’heure exquise
Giuseppe Verdi                    Nell’orror di notte oscura
Richard Strauss                    Nacht
Franz Schubert         Gute Nacht
                                                                                            Tenore Lan Linbo**/*
Vincenzo Bellini                    La ricordanza (Era la notte)
                                                                                            Soprano Jiang Beibei**
George Frideric Händel                   The people that walked in the darknes
Johannes Brahms                Wiegenlied
                                                                                            Basso Diego Castello**
Franz Schubert         An den Mond
Robert Schumann    Mondnacht
Gabriel Fauré                       Claire de lune
                                                                                            Soprano Kim Hanna**
Franz Schubert         Ständchen
Richard Wagner      O du mein holder abendstern
                                                                                            Baritono Duan Linxu*/**
Pianisti. Denis Zanotto* Chiara Comparin**

Posizione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Post comment